Во время беременности развивается диабет. Правда или миф?

Наблюдение за беременными  показал,  что гестационный сахарный диабет (ГСД) является наиболее часто встречающейся экстрагенитальной патологией гестации и представляет серьёзную медико-социальную проблему, увеличивая частоту нежелательных исходов беременности как для матери, так для плода.   Клиническое течение ГСД без явной манифестации, с другой, в последующем увеличивают риск возникновения сахарного диабета, ожирения, нарушений углеводного обмена и сердечно-сосудистых осложнений как у матери, так и у ребёнка. Следовательно, данная патология требует разработки единых стандартов диагностики и лечения нарушений углеводного обмена во время беременности.

Во время беременности с каждым днем нарастает инсулинорезистентность, которая является основной причиной развития ГСД. Главную роль в этом процессе играют фетоплацентарные гормоны (плацентарный лактоген и прогестерон) и гормоны матери (кортизол, эстрогены, пролактин), концентрация которых в крови также возрастает с увеличением сроков беременности. Данный процесс компенсируется повышенной продукцией и снижением клиренса эндогенного инсулина матери.

Инсулинорезистентность усугубляется увеличением калорийности принимаемой матерью пищи, снижением физической активности, а также прибавкой веса. При наследственной предрасположенности к СД 2 (сахарный диабет) типа и ожирению, секреция инсулина становится недостаточной для преодоления инсулинорезистентности, что приводит к появлению гипергликемии. Принимая во внимание большое патогенетическое сходство ГСД и СД 2- го типа, есть все основания рассматривать ГСД (гестационный сахарный диабет) как типичное мультифакторное заболевание, в развитии которого принимают участие многочисленные генетические и эпигенетические факторы.

          

  У кого имеется риск развития гестационного сахарного диабета?

   Вы относитесь к группе высокого риска, если:

  - у Вас имеется избыточный вес, и индекс массы тела (ИМТ) до беременности у Вас составлял не менее 30 кг/м2. ИМТ показывает соотношение массы тела и роста человека. Для расчета ИМТ (индекс массы тела) нужно поделить свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах: ИМТ = масса тела (в кг) рост (м2).

Если во время предыдущей беременности у Вас был диагностирован ГСД, то вероятность его повторения составляет до 50%.

  - если ранее в течение жизни у Вас диагностировалось нарушение  толерантности к глюкозе.

  - если у кого-то из Ваших близких родственников (мать, отец, сестра, брат) имеется сахарный диабет.

  - если масса Вашего ребенка (или детей) при рождении составляла более 4500 г, то у Вас имеется риск развития ГСД.

  В группу высокого риска также входят беременные женщины, у которых были зафиксированы случаи смерти плода по невыясненной причине, либо синдром поликистозных яичников.

Опасность развития ГСД (гестационный сахарный диабет) повышена также у женщин, чей ИМТ (индекс массы тела) до беременности составлял 25–30 кг/м2.

 

 Рекомендации по профилактике сахарного диабета:

1. Планирование беременности, так как главная роль в рождении здорового ребенка принадлежит самой женщине, готовящейся стать матерью. Женщинам, входящим в группу риска по развитию гестационного сахарного диабета необходимо пройти обследование акушером-гинекологом совместно эндокринологом для решения вопроса о целесообразности беременности и об оптимальной подготовке к ней.

2. На ранних сроках беременности акушерка рекомендует пройти обучение в школе «Гестационного сахарного диабета» или посетить «Школу беременных».

3. При необходимости, акушерка женской консультации по телефону приглашает женщин на дополнительный визит к специалистам: акушеру-гинекологу, эндокринологу и терапевту.

4. По назначению врача акушерка объясняет беременной женщине особенности диетотерапии и физической активности.

5. Обучение женщин особенностям самоконтроля уровня сахара в крови с помощью глюкометра и фиксировать результаты тестов в дневнике самоконтроля.

 

Автор: врач терапевт Жұмабекқызы Айжан

Источник: М.М.Шехтман «Руководство по экстрагенитальной патологии», А.В.Клепикова «Профилактика гестационного сахарного диабета»