Кожный зуд. В чем причины?

Кожный зуд — наиболее частая причина жалоб, сопровождающая многие дерматологические заболевания. При этом внешних проявлений на коже может и не быть.

 

Стадии кожного зуда

Бывает так, что зуд является главенствующим симптомом, а иногда даже единственным.

Кожный зуд подразделяется на следующие стадии:

– Отсутствие: вас ничего не беспокоит и желаний «почесать» не возникает.– Незначительные проявления временного характера, проходящие самостоятельно.

– Незначительные проявления постоянного характера.

– Сильный зуд, требующий медикаментозного лечения.

– Интенсивный зуд, нарушающий когнитивные функции.

– Нестерпимый зуд, нарушающий функции отдыха (сна) 

Не обращать внимания на этот симптом нельзя, так как он является очень важным для диагностики.

Расчесывать кожу опасно!

Расчесывание — это патологическое состояние при котором желание почесать, с одной стороны, вызывает некоторое облегчение, а с другой стороны -  провоцирует усиление зуда.

Расчесывание опасно тем, что человек счесывает поверхностный защитный слой кожи, и через открытую рану могут проникать еще большее количество аллергенов, грибков, вирусов и бактерий. Это может осложнять и течение заболевания и его лечение.

 

ТОП-5 причин кожного зуда

 

  1. Аллергические заболевания кожи.

Крапивница, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит.

Эти заболевания относятся к группе "зудящих дерматозов" и могут проявляться в любом возрасте. Аллергические заболевания - частая проблема, с которой обращается на прием к дерматологу каждый третий.

 

  1. Фотоповреждение кожи или повреждение солнцем.

Когда человек подвергается избыточному воздействию солнечных лучей, происходит выброс биологически-активных веществ в нашей коже, который вызывает зуд. Также солнце высушивает поверхность кожи, отчего появляется чувство стягивания, которое мы ощущаем как "сухость и зуд".

 

  1. Сухая кожа.

Обычно это свойство кожи передаётся наследственно и усугубляется из-за неправильного ухода, либо из-за повреждающих факторов. Сухая кожа и зуд неразрывно связаны.

 

  1. Старческая кожа

Возрастные изменения в коже также могут приводить к формированию зуда. Все зависит от образа жизни, привычек и накопленного багажа заболеваний. Кожа также реагирует на снижение уровня основных ферментов и гормонов в организме, которое возникает после 50 лет. Недостаток питательных веществ ведет к формированию такого явления как  "старческая кожа". Для такой кожи характерно отсутствие высыпаний и других кожных болезней, в том числе в анамнезе.

 

  1. Паразитарные болезни

Чесотка, педикулез и другие заболевания неизбежно ведут к формированию зуда. Паразитарные болезни опасны, так как они высоко заразны. Паразитирующие организмы выделяют продукты своей жизнедеятельности, они токсичны и аллергичны для нас, что формирует зуд и реакцию воспаления в коже. 

Конечно, причин возникновения зуда намного больше, по данным Всемирного института исследования зуда, только кожных причин можно выделить более 100.

 

ТОП-5 мер профилактики кожного зуда

– Соблюдение элементарных правил гигиены. Кстати, вы знали, что ежедневное пользование мочалкой, даже из натуральных компонентов, только усиливает кожный зуд и повышает риск кожных болезней более, чем на 80%?

– Сохранять кожу в прохладе. Холод уменьшает проявления зуда, вне зависимости от причины его возникновения.

– Воздержаться от посещения мест с высоким риском заражения кожными заболеваниями: сауны, бани, бассейны. Либо обязательно принимать душ без моющих средств после их посещения.

– Использование профессиональных средств для ухода за телом. Чем ниже качество покупаемой Вами продукции, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем Вашей кожи в будущем.

– Увлажнение. Это важный неоспоримый факт. Помните, что задача геля для душа  - не увлажнить, а бережно очистить кожу, не навредив ей своей щелочной средой. На время устранения основной проблемы необходимо использовать специализированные средства - эмоленты, смягчающие кожу и снимающие симптомы зуда.